Accueil

Les PREMIERS MINITRES PORTUGAIS

 Premiers ministres de la monarchie constitutionnelle (1834-1910) 

Titulaire      Parti politique      Tenure 
Pedro de Sousa Holstein,
Marquis et Comte de Palmela ... 24 septembre 1834-27 mai 1835 
José Francisco de Saldanha Oliveira e Daun,
Marquis et Comte de Saldanha ... 27 mai 1835-18 novembre 1835 
José Jorge Loureiro ... 18 novembre 1835-20 avril 1836 
António Severim de Noronha,
Duc de Terceira, Marquis et Comte de Vila-Flor ... 20 avril 1836-10 septembre 1836 
José da Gama Carneiro e Sousa,
Comte de Lumiares ... 10 septembre 1836-4 novembre 1836 
José Bernardino de Portugal e Castro,
Marquis de Valená, Comte de Vimioso ... 4 novembre 1836-5 novembre 1836 
Bernardo de Sá Nogueira de Figueiredo,
Visconde e Baron de Sá de Bandeira ... 5 novembre 1836-2 juin 1837 
Antônio Dias de Oliveira ... 2 juin 1837-2 août 1837 
Bernardo de Sá Nogueira de Figueiredo,
Vicomte et Baron de Sá de Bandeira ... 2 août 1837-18 avril 1839 
Rodrigo de Aleida Carvalhais,
Baron da Ribeira de Sabrosa ... 18 avril 1839-26 septembre 1839 
José Travassos Valdez,
Comte et Baron de Bonfim ... 26 septembre 1839-9 juillet 1841 
Joaquim António de Aguiar ... 9 juillet 1841-7 février 1842 
Pedro de Sousa Holstein,
Marquis et Comte de Palmela ... 7 février 1842-9 février 1842 
António Severim de Noronha,
Duc de Terceira, Marquis et Comte de Vila-Flor ... 9 février 1842-20 mai 1846 
Pedro de Sousa Holstein,
Marquis et Comte de Palmela ... 20 mai 1846-6 octobre 1846 
José Francisco de Saldanha Oliveira e Daun,
Marquis et Comte de Saldanha ... 6 octobre 1846-18 juin 1849 
António da Costa Cabral,
Comte de Tomar ... 18 juin 1849-26 avril 1851 
António Severim de Noronha,
Duc de Terceira, Marquis e Comte de Vila-Flor ... 26 avril 1851-1er mai 1851 
José Francisco de Saldanha Oliveira e Daun,
Marquis et Comte de Saldanha ... 1er mai 1851-6 juin 1856 
Nuno José de Moura Barreto,
Marquis de Loulá, Comte de Vale de Reis ... 6 juin 1856-16 mars 1859 
António Severim de Noronha,
Duc de Terceira, Marquis e Comte de Vila-Flor ... 16 mars 1859-1er mai 1860 
Joaquim António de Aguiar ... 1er mai 1860-4 juillet 1860 
Nuno José de Moura Barreto,
Marquis de Loulá, Comte de Vale de Reis ... 4 juillet 1860-17 avril 1865 
Bernardo de Sá Nogueira de Figueiredo,
Vicomte et Baron de Sá de Bandeira ... 17 avril 1865-4 septembre 1865 
Joaquim António de Aguiar ... 4 septembre 1865-4 janvier 1868 
António José de Vila,
Marquis de Vila e Bolama, Comte de Vila ... 4 janvier 1868-22 juillet 1868 
Bernardo de Sá Nogueira de Figueiredo,
Vicomte et Baron de Sá de Bandeira ... 22 juillet 1868-11 août 1869 
Nuno José de Moura Barreto,
Marquis de Loulá, Comte de Vale de Reis ... 11 août 1869-19 mai 1870 
José Francisco de Saldanha Oliveira e Daun,
Marquis et Comte de Saldanha ... 19 mai 1870-29 août 1870 
Bernardo de Sá Nogueira de Figueiredo,
Vicomte et Baron de Sá de Bandeira ... 30 août 1870-29 octobre 1870 
António José de Vila,
Marquis de Vila et Bolama, Comte de Vila ... 29 octobre 1870-13 septembre 1871 
António Pereira de Melo ... 13 septembre 1871-6 mars 1877 
António José de Vila,
Marquis de Vila et Bolama, Comte de Vila ... 6 mars 1877-26 janvier 1878 
António Pereira de Melo ... 26 janvier 1878-29 mai 1879 
Anselmo José Braamcamp ... 29 mai 1879-23 mars 1881 
António Rodrigues Sampaio ... 23 mars 1881-14 novembre 1881 
António Pereira de Melo ... 14 novembre 1881-16 février 1886 
José Pereira Corte-Real ... 16 février 1886-14 janvier 1890 
António de Serpa Pimentel ... 14 janvier 1890-11 octobre 1890 
José Crisóstomo de Abreu e Sousa ... 11 octobre 1890-18 janvier 1892 
José Dias Ferreira ... 18 janvier 1892-22 février 1893 
Ernesto Hintze Ribeiro ... 22 février 1893-5 février 1897 
José Pereira Corte-Real ... 5 février 1897-26 juillet 1900 
Ernesto Hintze Ribeiro ... 26 juillet 1900-20 octobre 1904 
José Pereira Corte-Real ... 20 octobre 1904-19 mars 1906 
Ernesto Hintze Ribeiro ... 19 mars 1906-19 mai 1906 
João Franco ... 19 mai 1906-4 février 1908 
Francisco Ferreira do Amaral ... 4 février 1908-26 décembre 1908 
Artur de Campos Henriques ... 26 décembre 1908-11 avril 1909 
Sebastián de Sousa Teles ... 11 avril 1909-14 mai 1909 
Venceslau Pereira de Lima ... 14 mai1909-22 décembre 1909 
Francisco de Veiga Beirá ... 22 décembre 1909-26 juin 1910 
António Teixeira de Sousa ... 26 juin 1910-4 octobre 1910 
 
Première République (1911-1926) 
Titulaire      Parti politique      Tenure 
José Pinheiro Chagas Parti Démocratique 4 septembre 1911-13 novembre 1911 
Aoûto Vasconcelos Correia ... 13 novembre 1911-16 juin 1912 
Duarte Leite Pereira da Silva ... 16 juin 1912-9 janvier 1913 
Afonso Aoûto da Costa Parti Démocratique 9 janvier 1913-9 février 1914 
Bernardino Machado ... 9 février 1914-12 décembre 1914 
Víctor Hugo de Azevedo Coutinho ... 12 décembre 1914-28 janvier 1915 
Joaquim Pimenta de Castro ... 28 janvier 1915-14 mai 1915 
Junte Constitutionnelle:
: José Norton de Matos
: António Maria da Silva
: José de Freitas Ribeiro
: Alfredo de Sá Cardoso
: Álvaro de Castro ... 14 mai 1915-17 mai 1915 
José de Castro ... 17 mai 1915-29 novembre 1915 
Afonso Augusto da Costa ... 29 novembre 1915-16 mars 1916 
António José de Almeida ... 16 mars 1916-25 avril 1917 
Afonso Augusto da Costa ... 25 avril 1917-8 décembre 1917 
Sidónio Pais administration militaire 8 décembre 1917-23 décembre 1918 
José de Sousa Barbosa ... 23 décembre 1918-27 janvier 1919 
José Carlos de Mascarenhas Relvas ... 27 janvier 1919-30 mars 1919 
Domingos Leite Pereira ... 30 mars 1919-30 juin 1919 
Alfredo de Sá Cardoso ... 30 juin 1919-21 janvier 1920 
Domingos Leite Pereira ... 21 janvier 1920-8 mars 1920 
António Maria Baptista ... 8 mars 1920-6 juin 1920 
José Ramos Preto ... 6 juin 1920-26 juin 1920 
António Maria da Silva ... 26 juin 1920-19 juillet 1920 
António Joaquim Granjo ... 19 juillet 1920-20 novembre 1920 
Álvaro de Castro ... 20 novembre 1920-30 novembre 1920 
Liberato Ribeiro Pinto ... 30 novembre 1920-2 mars 1921 
Bernardino Machado ... 2 mars 1921-23 mai 1921 
Tomé José de Barros Queirós ... 23 mai 1921-30 août 1921 
António Joaquim Granjo ... 30 août 1921-19 octobre 1921 
Manuel Maria Coelho ... 19 octobre 1921-5 novembre 1921 
Carlos Maia Pinto ... 5 novembre 1921-16 décembre 1921 
Francisco Pinto da Cunha Leal ... 16 décembre 1921-7 février 1922 
António Maria da Silva ... 7 février 1922-15 novembre 1923 
António Ginestal Machado ... 15 novembre 1923-18 décembre 1923 
Álvaro de Castro ... 18 décembre 1923-7 juillet 1924 
Alfredo Rodrigues Gaspar ... 7 juillet 1924-22 novembre 1924 
José Domingues dos Santos ... 22 novembre 1924-15 février 1925 
Vitorino de Carvalho Guimarães ... 15 février 1925-1er juillet 1925 
António Maria da Silva ... 1er juillet 1925-1er août 1925 
Domingos Leite Pereira ... 1er août 1925-18 décembre 1925 
António Maria da Silva ... 18 décembre 1925-30 mai 1926 
 
Dictature militaire (1926-1932) 
Titulaire      Parti politique      Tenure 
José Mendes Cabeçadas Júnior administration militaire 30 mai 1926-19 juin 1926 
Manuel Gomes da Costa administration militaire 19 juin 1926-9 juillet 1926 
António de Fragoso Carmona administration militaire 9 juillet 1926-18 avril 1928 
José Vicente de Freitas administration militaire 18 avril 1928-8 juillet 1929 
Artur Ivens Ferraz administration militaire 8 juillet 1929-21 janvier 1930 
Domingos da Costa e Oliveira administration militaire 21 janvier 1930-5 juillet 1932 
 
Estado Novo (1932-1974) 
Titulaire Parti politique Tenure 
António de Oliveira Salazar Union nationale 5 juillet 1932-25 septembre 1968 
Marcelo Caetano Union nationale 25 septembre 1968-25 avril 1974 
 
Troisième République (depuis 1974) 
Titulaire Parti politique Tenure 
Adelino da Palma Carlos ... 16 mai 1974-18 juillet 1974 
Vasco dos Santos Gonçalves administration militaire 18 juillet 1974-19 septembre 1975 
José Batista Pinheiro de Azevedo administration militaire 19 septembre 1975-23 juin 1976 
Vasco Fernando Leote de Almeida e Costa (interim) 23 juin 1976-23 juillet 1976 
Mário Soares Socialiste 23 juillet 1976-28 août 1978 
Alfredo Nobre da Costa ... 28 août 1978-22 novembre 1978 
Carlos Mota Pinto ... 22 novembre 1978-1er août 1979 
Maria de Lourdes Pintasilgo Socialiste 1er août 1979-3 janvier 1980 
Francisco Sá Carneiro Social-démocrate 3 janvier 1980-4 décembre 1980 
Diogo Freitas do Amaral (interim) Parti populaire 4 décembre 1980-9 janvier 1981 
Francisco Pinto Balsemão Social-démocrate 9 janvier 1981-9 juin 1983 
Mário Soares Socialiste 9 juin 1983-6 novembre 1985 
Aníbal Cavaco Silva Social-démocrate 6 novembre 1985-28 octobre 1995 
António Manuel de Oliveira Guterres Socialiste 28 octobre 1995-6 avril 2002 
José Manuel Durão Barroso Social-démocrate 6 avril 2002- 17 juillet 2004 
Pedro Santana Lopes Social-démocrate 17 juillet 2004 - 12 mars 2005 
José Sócrates Socialiste 12 mars 2005 - -