Accueil

Les PRESIDENTS ITALIENS

Les présidents de la République italienne depuis 1946, date de la proclamation de la République. 

 
28 juin 1946 – 11 mai 1948 : 
Enrico De Nicola, avec le titre de Chef provisoire de l’État 
 
11 mai 1948 – 29 avril 1955 : 
Luigi Einaudi, libéral 
 
29 avril 1955 – 6 mai 1962 : 
Giovanni Gronchi, démocrate-chrétien 
 
6 mai 1962 – 6 décembre 1964 : 
Antonio Segni, démocrate-chrétien 
 
6 décembre 1964 – 24 décembre 1971 : 
Giuseppe Saragat, social-démocrate 
 
24 décembre 1971 – 8 juillet 1978 : 
Giovanni Leone, démocrate-chrétien 
 
8 juillet 1978 – 3 juillet 1985 : 
Sandro Pertini, socialiste 
 
3 juillet 1985 – 28 mai 1992 : 
Francesco Cossiga, démocrate-chrétien 
 
28 mai 1992 – 18 mai 1999 : 
Oscar Luigi Scalfaro, démocrate-chrétien 
 
18 mai 1999 – 15 mai 2006 : 
Carlo Azeglio Ciampi, indépendant 
 
15 mai 2006 - 14 janvier 2015
Giorgio Napolitano, démocrate de gauche
 
Depuis le 03 février 2015
Sergio Mattarella