Accueil

PREMIERS MINISTRES ANGLAIS

Sir Robert Walpole
4 avril 1721 11 février 1742 
Considéré comme le premier Premier Minister au sens moderne. Son gouvernement est le plus long de l'histoire. 
 
Le Comte de Wilmington 
Du 16 février 1742 au 2 juillet 1743 
De santé fragile, le gouvernement est dirigé de facto par John Carteret.
 
Henry Pelham 
Du 27 août 1743 au 6 mars 1754 
Réorganisation de la Royal Navy; adoption du Calendrier grégorien.
 
Le Duc de Newcastle (1re fois) 
Du 16 mars 1754 au 16 novembre 1756 
 
Le Duc de Devonshire 
Du 16 novembre 1756 au 25 juin 1757 
 
Le Duc de Newcastle (2e fois) 
Du 2 juillet 1757 au 26 mai 1762 
 
Le Comte de Bute 
Du 26 mai 1762 au 16 avril 1763
 
George Grenville 
Du 16 avril 1763 au 13 juillet 1765 
 
Le Marquis de Rockingham (1re fois)
Du 13 juillet 1765 au 30 juillet 1766
 
William Pitt - 1er Comte de Chatham 
Du 30 juillet 1766 au 14 octobre 1768
 
Le Duc de Grafton 
Du 14 octobre 1768 au 28 janvier 1770
 
Lord North
De janvier 1770 au 22 mars 1782
 
Le Marquis de Rockingham (2e fois) 
Du 27 mars 1782 au 1er juillet 1782 
Meurt en fonction
 
Le Comte de Shelburne 
Du 4 juillet 1782 au 2 avril 1783
 
Le Duc de Portland (1re fois) 
Du 2 avril 1783 au 19 décembre 1783
 
William Pitt le Jeune (1re fois) 
Du 19 décembre 1783 au 14 mars 1801
 
Henry Addington 
Du 17 mars 1801 au 10 mai 1804
 
William Pitt le Jeune (2e fois) 
Du 10 mai 1804 au 23 janvier 1806
 
Lord Grenville 
Du 11 février 1806 au 31 mars 1807 
Abolition de l'esclavage.
 
Le Duc de Portland (2e fois) 
Du 31 mars 1807 au 4 octobre 1809 
Malade et vieux le cabinet est dominé par Spencer Perceval.
 
Spencer Perceval 
De octobre, 1809 au 11 mai 1812
Seul premier ministre assassiné.
 
Le Comte de Liverpool 
De juin 1812 à avril 1827
 
George Canning 
10 avril 1827 au 8 août 1827 
Meurt après sa nomination.
 
Le Vicomte Goderich 
De septembre 1827à janvier 1828
 
Le Duc de Wellington 
De janvier 1828 à novembre 1830
 
Le Comte Grey 
De novembre 1830 à juillet 1834
 
Le Vicomte Melbourne (1re fois) 
De juillet 1834 à novembre 1834
 
Sir Robert Peel (1re fois) 
De décembre 1834 à avril 1835
 
Le Vicomte Melbourne (2e fois) 
De avril 1835 à septembre 1841
 
Sir Robert Peel (2e fois) 
De septembre 1841 à juillet 1846
 
Lord John Russell, plus tard 1er comte Russell (1re fois) 
De juillet 1846 à février 1852
 
Le Comte de Derby (1re fois) 
De février 1852 à décembre 1852
 
Le Comte d'Aberdeen 
De décembre 1852 à février 1855
 
Le Vicomte Palmerston (1re fois) 
De février 1855 à février 1858
 
Le Comte de Derby (2e fois) 
De février 1858 à juin 1859
 
Le Vicomte Palmerston (2e fois) 
De juin 1859 à octobre 1865 
Meurt en fonction
 
Le Comte Russell (2e fois)
De octobre 1865 à juin 1866
 
Le Comte de Derby (3e fois) 
De juin 1866 à février 1868
 
Benjamin Disraeli (1re fois) 
De février 1868 à décembre 1868
 
William Ewart Gladstone (1re fois) 
De décembre 1868 à février 1874
 
Benjamin Disraeli (2e fois)
De février 1874 à avril 1880
à partir de 1876 1er Comte de Beaconsfield
 
William Ewart Gladstone (2e fois) 
De avril 1880 à juin 1885
 
Le Marquis de Salisbury (1re fois) 
De juillet 1885 à février 1886
 
William Ewart Gladstone (3e fois) 
De février 1886 à août 1886
 
Le Marquis de Salisbury (2e fois) 
De août 1886 à août 1892
 
William Ewart Gladstone (4e fois) 
De août 1892 à février 1894 Quatre fois Premier Ministre, i
Il est celui à l'avoir été au total le plus longtemps depuis Sir Robert Walpole
 
Le Comte de Rosebery 
De mars 1894 à juin 1895
 
Le Marquis de Salisbury (3e fois) 
De juin 1895 à juillet 1902
 
Arthur Balfour 
Du 11 juillet 1902 au 5 décembre 1905
 
Sir Henry Campbell-Bannerman 
Du 5 février 1906 au 3 avril 1908
Premier à porter officiellement le titre de Premier Ministre
 
Herbert Henry Asquith 
De avril 1908 à décembre 1916
 
David Lloyd George 
De décembre 1916 à octobre 1922
 
Andrew Bonar Law 
De octobre 1922 à mai 1923
 
Stanley Baldwin (1re fois) 
10 mai 1923 à janvier 1924
 
Ramsay MacDonald (1re fois) 
Du 22 janvier 1924 au 4 novembre 1924
Premier premier ministre travailliste.
 
Stanley Baldwin (2e fois) 
De novembre 1924 à juin 1929
 
Ramsay MacDonald (2e fois) 
Du 5 juin 1929 au 7 juin 1935
 
Stanley Baldwin (3e fois) 
De juin 1935 à mai 1937
 
Neville Chamberlain 
Du 28 mai 1937 au 10 mai 1940
 
Winston Churchill (1re fois) 
Du 10 mai 1940 au 27 juillet 1945
 
Clement Attlee 
Du 27 juillet 1945 au 26 octobre 1951
 
Sir Winston Churchill (2e fois) 
Du 26 octobre 1951 au 7 avril 1955
 
Sir Anthony Eden 
Du 7 avril 1955 au 9 janvier 1957
 
Harold Macmillan 
Du 11 janvier 1957 au 19 octobre 1963
 
Alec Douglas-Home (en 1963 Sir Alec Douglas-Home) 
Du 19 octobre 1963 au 16 octobre 1964
 
Harold Wilson (1re fois) 
Du 16 octobre 1964 au 19 juin 1970
 
Edward Heath 
19 juin 1970 au 4 mars 1974
 
Harold Wilson (2e fois) 
Du 4 mars 1974 au 5 avril 1976
 
James Callaghan 
Du 5 avril 1976 au 4 mai 1979
 
Margaret Thatcher 
Du 4 mai 1979 au 28 novembre 1990 
Seule femme à avoir exercé cette fonction. Mandat le plus long (onze ans et demi) depuis William Ewart Gladstone à la fin du XIXème siècle.
 
John Major 
Du 28 novembre 1990 au 2 mai 1997
 
Anthony Blair 
Du 2 mai 1997 
Premier travailliste à faire trois mandats. Détiend ainsi le record de longévité d'un Premier Ministre travailliste. Plus jeune Premier Ministre - entrée en fonction à 43 ans - depuis Lord Liverpool en 1815 
 
Gordon Brown
Du 27 juin 2007  au 11 mai 2010

David Cameron
Du 11 mai 2010 au 11 mai 2015
Du 11 mai 2015  au 13 juillet 2016

Theresa May
Depuis le 13 juillet 2016

 

 #